Die DZT

Vorstand

Vorsitzende des Vorstandes

Petra Hedorfer
Vorsitzende des Vorstandes
Tel. +49 (0)69 974640
Kaufmännischer Vorstand

Reinhard Werner
Kaufmännischer Vorstand
Tel. +49 (0)69 974640

Digital Management

Senior Digital Officer

Michael Brehl
Senior Digital Officer
Tel. +49 (0)69 97464-351

Internationale Märkte/ Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie

Deutschland / Frankfurt am Main
Kommissarische Bereichsleitung Internationale Märkte/ Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie

Julia Grundmann
Kommissarische Bereichsleitung Internationale Märkte/ Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-344
julia.grundmann@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Internationale Märkte / Manager Nordeuropa

Axel Peter Thom
Internationale Märkte / Manager Nordeuropa
Tel. +49 (0)69 97464-342
Axel.Thom@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Internationale Märkte / Manager Südeuropa

Katrin Toschka
Internationale Märkte / Manager Südeuropa
Tel. +49 (0)69 97464-146
katrin.toschka@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Internationale Märkte Manager Asien

Xiaojing Zhang
Internationale Märkte Manager Asien
Tel. +49 69 97464-231
xiaojing.zhang@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Internationale Märkte Koordinatorin Übersee

Alina Motzkuhn
Internationale Märkte Koordinatorin Übersee
Tel. +49 69 97464-120
alina.motzkuhn@germany.travel
Koordinator Internationale Märkte/ Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie

Adrian Richter
Koordinator Internationale Märkte/ Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-244
adrian.richter@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Assistenz Internationale Märkte/Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie

Alessandra Zampieri
Assistenz Internationale Märkte/Kooperationen Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-282
alessandra.zampieri@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Sachgebietsleitung Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie

Carina Merkenich
Sachgebietsleitung Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-338
carina.merkenich@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie

Mareike Frith
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-340
mareike.frith@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie

Nicole Kauer
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-261
nicole.kauer@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie

Julia Köller
Account Managerin Kooperationsmanagement Mittelstand & Reiseindustrie
Tel. +49 (0)69 97464-274
julia.koeller@germany.travel
Projektleiterin Messen & Workshops / Sales Promotion

Yvonne Gottwalz
Projektleiterin Messen & Workshops / Sales Promotion
Tel. +49 (0)69 97464-115
yvonne.gottwalz@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Projektleiter Messen & Workshops / Sales Promotion

Olaf Grabau
Projektleiter Messen & Workshops / Sales Promotion
Tel. +49 (0)69 97464-119
olaf.grabau@germany.travel
Projektleiterin Data Base Sales Promotion

Lucia Rachor
Projektleiterin Data Base Sales Promotion
Tel. +49 (0)69 97464-112
lucia.rachor@germany.travel

Innovationsmanagement

Leiter Innovationsmanagement

Olaf Schlieper
Leiter Innovationsmanagement
Tel. +49 (0)69 97464-278
Deutschland / Frankfurt am Main
Referentin Innovationsmanagement

Louisa Marie Wolf-Gorny
Referentin Innovationsmanagement
Tel. +49 69 97464-145

Marktforschung

Deutschland / Frankfurt am Main
Leiter Marktforschung/Statistik

Joachim Scholz
Leiter Marktforschung/Statistik
Tel. +49 (0)69 97464-137
Referent Marktforschung/Statistik

Axel Goers
Referent Marktforschung/Statistik
Tel. +49 (0)69 97464-133
Referentin Marktforschung/Statistik

Hiltrud Haep
Referentin Marktforschung/Statistik
Tel. +49 (0)69 97464-353

Medienmanagement

Deutschland / Frankfurt am Main
Leiterin Medienmanagement

Alexandra Brandau
Leiterin Medienmanagement
Tel. +49 (0)69 97464-240
Deutschland / Frankfurt am Main
Leiter Online-Marketing

Richard Hunkel
Leiter Online-Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-144
Referentin Online Marketing

Kerstin Seitz
Referentin Online Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-336
Referentin Online Marketing

Kristin Seidler
Referentin Online Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-143
Leitung Themen- & Contentmanagement

Nina Koehler
Leitung Themen- & Contentmanagement
Tel. +49 (0)69 97464-290
Referentin Online Marketing & Sales

Elke Rausch
Referentin Online Marketing & Sales
Tel. +49 (0)69 97464-212
Online Services

Madeleine Grambow
Online Services
Tel. +49 (0)69 97464-124
Deutschland / Frankfurt am Main
Leiterin Medienproduktion

Karen Sen-Gupta
Leiterin Medienproduktion
Tel. +49 (0)69 97464-222
Deutschland / Frankfurt am Main
Medienmanagement

Karina Schütz
Medienmanagement
Tel. +49 (0)69 97464-226
Deutschland / Frankfurt am Main
Referentin Themenmarketing Natur & Erholung

Anja Genz
Referentin Themenmarketing Natur & Erholung
Tel. +49 (0)69 97464-352
Deutschland / Frankfurt am Main
Referent Themenmarketing Kultur

Roland Johannknecht
Referent Themenmarketing Kultur
Tel. +49 (0)69 97464-275
Film- und Bildredaktion

Sabrina Rühl
Film- und Bildredaktion
Tel. +49 (0)69 97464-224
Referentin Themenkampagne

Beate Harm
Referentin Themenkampagne
Tel. +49 69 97464- 236
Referentin Themenkampagne

Christine Ohlig
Referentin Themenkampagne
Tel. +49 (0)69 97464-242

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit/Unternehmenskommunikation

Deutschland / Frankfurt am Main
Leiterin Unternehmenskommunikation

Beate Kilian
Leiterin Unternehmenskommunikation
Tel. +49 (0)69 97464-245
beate.kilian@germany.travel
Leiterin Presse/PR

Martina Binhack
Leiterin Presse/PR
Tel. +49 (0)69 97464-262
martina.binhack@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Presse/ PR

Heike Schneeweis
Presse/ PR
Tel. +49 (0)69/97464-335
Heike.Schneeweis@germany.travel
Deutschland / Frankfurt am Main
Presse/ PR

Annette Eckhardt
Presse/ PR
Tel. +49 (0)69/97464-288
Annette.Eckhardt@germany.travel
Leiterin Social Media

Elif Turan
Leiterin Social Media
Tel. +49 (0)69 97464-360
Elif.Turan@germany.travel
Referentin Social Media Marketing

Denise Böhm
Referentin Social Media Marketing
Tel. +49 69 97464- 232
denise.boehm@germany.travel
Referent Social Media Marketing

Christian Halamuda
Referent Social Media Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-234
christian.halamuda@germany.travel
Assistentin Social Media Marketing

Martina Dege
Assistentin Social Media Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-337
martina.dege@germany.travel
Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.
Referentin Social Media Marketing

Nina Dickfeld
Referentin Social Media Marketing
Tel. +49 (0)69 97464-345
Nina.dickfeld@germany.travel
Leiter Studienreisen

Ralph Lommatzsch
Leiter Studienreisen
Tel. +49 (0)69 97464-265
ralph.lommatzsch@germany.travel
Referent Studienreisen

Geneviève Sayad-Joly
Referent Studienreisen
Tel. +49 (0)69 97464-210
genevieve.sayad@germany.travel
Dokumentation

Renée Agricola
Dokumentation
Tel. +49 (0)69 97464-148
renee.agricola@germany.travel

Vorstandsreferat, Business Development

Assistenz des kaufmännischen Vorstands

Malaika Dieng
Assistenz des kaufmännischen Vorstands
Tel. +49 (0)69 97464-247
Assistenz der Vorstandsvorsitzenden

Heike Böhm
Assistenz der Vorstandsvorsitzenden
Tel. +49 (0)69 97464-248
Deutschland / Frankfurt am Main
Vorstandsreferentin

Alexia Putze
Vorstandsreferentin
Tel. +49 (0)69 97464-326
Assistenz der Vorstandsvorsitzenden

Sabine Wahls
Assistenz der Vorstandsvorsitzenden
Tel. +49 (0)69 97464-248

Finanzmanagement

Leiter Finanzmanagement

Michael Rausch
Leiter Finanzmanagement
Tel. +49 (0)69 97464-269

IT & Logistik

Leiter IT & Logistik

Hans Fleischmann
Leiter IT & Logistik
Tel. +49 (0)69 97464-291

Personal, Recht & Zentrale Dienste

Leiter Personal, Recht & Zentrale Dienste

Martin Siegmund
Leiter Personal, Recht & Zentrale Dienste
Tel. +49 (0)69 97464-255

Revision

Innenrevision & Datenschutz

Ralph Bürger
Innenrevision & Datenschutz
Tel. +49 (0)69 97464-264